Router Club это сообщество, доступ к которому возможен только по приглашениям. Если вы хотите получить приглашение, попросите об этом в skype-чате клуба.

Роутер с проверкой состояния кабеля

Доброго времени суток.
Как я понял, завсегдатаи этого форума имеют огромный опыт общения с различными роутерами.
Попадался ли вам роутер (лучше мобильный) с возможность диагностики кабеля подключенного в разъем Ethernet. Какие пары "открыты", на каком расстоянии, какие в "кз" и на каком расстоянии.
Мне кажется теоретически это возможно, т.к. есть некоторые сетевые платы для которых есть фирменные утилиты с таким функционалом. По сути это конечно же функционал кабельного рефлектометра, но подобные железки стоят слишком дорого.
Есть китайский кабельный тестер с функцией замера длины кабеля, но довольно громоздкий (по сравнению с мобильным роутером) и он измеряет длину только открытых пар. То есть на другом конце кабеля не должно быть устройства, а это как правило совсем не удобно. Иначе просто покажет что есть КЗ на линии и не покажет длину до него.
Еще такой функционал есть в управляемых свитчах D-Link 3526, 3028, 3200. Команда cable_diag через telnet
Она показывает все что нужно
1 Если линк поднят - его длина
2 Если какая-то пара открыта показывает на каком расстоянии
3 Если есть КЗ на линии то покажет расстоянии до КЗ
Но как из такого свитча сделать мобильное устройство я пока не знаю.

Комментарии

• Видать никто с таким вопросом не сталкивался, жаль.
  • да, вряд ли такое есть, особенно за копейки.
  • У меня в ноуте сетевая на чипе RTL8168, скачал фирменную утилиту от Realtek.
    В ней можно измерить подключенный кабель и длину открытых выдает и длину "закороченных" пар.
    То есть, это есть у многих, но мало кто пользуется.
    Как понять, какие спецификации искать в описании роутеров (или описании чипа на котором роутер), что бы понять какие из них поддерживают такие же фишки?

• для начала можно попробовать найти то же самое не для windows, а для linux. это половина успеха уже будет)
  • Ну что касается сетевой ноутбука - утилита взята отсюда
    Windows Diagnostic Program for XP/Win7/Win8/Win8.12.0.2.8
    Там же есть драйвера под другие ОС, в том числе и linix
    Но там только драйвера, и нет отдельно утилиты диагностики.
    Но может из-за специфики ОС эта утилита как-то по другому работает, например какой-нибудь командой.
    Но в Linux'е не силен, и не смогу разобраться.
    Да и это только даст понять как работает функция на чипе Realtek, а мобильные роутеры на Ralink (в большинстве своем).

• проще купить флюк :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.